Оплата ресурсов ОДН

Сколько мы должны платить на общедомовые расходы?
Посетитель
Alex
Сообщений: 85
г. Одинцово
2429 дней назад
Ко мне вчера обратилась жительница нашего подъезда с просьбой объяснить, почему в ноябре резко увеличилась сумма за электроэнергию ОДН днем. Посмотрел свой квиток - действительно, как и у нее, рост расхода э/э по сравнению с октябрем в 1,3 раза! Сравнил с дневным расходом за ноябрь 2015 - та же разница! Сравнил с ноябрем 2014 (при УК Квартал) - разница вообще больше чем в 1,5 раза! После этого сделал анализ за июнь - ноябрь с.г., и увидел, что по сравнению с периодом июнь - август рост также в 1,5 - 1,7 раза, причем и по дневному, и по ночному тарифам! Если в июне - августе на квартиру 67 м2 было 70,1 - 70,3 кВт*ч днем и 20,7 - 23,3 кВт*ч ночью, то в ноябре - уже 112 и 36 кВт*ч соответственно!
Учитывая, что в ноябре 2014 года, дневной расход был на том же уровне, что и в июне - августе 2016, возникает вопрос - почему расход э/э ОДН так сильно вырос?
И поскольку с июня 2016 г. в платёжках исчезла распечатка на обратной стороне по расходу общедомовых энергоресурсов, которая там должна быть согласно "Правил предоставления коммунальных услуг", зарождаются серьезные сомнения, что с расчетом расхода энергоресурсов ОДН в нашем ТСН все чисто...
Как и с расчетом по отоплению... Хотя есть объяснение, что в этом году мы тратим больше, чем в прошлом, потому что старое правление запугивало бывшую управляющую (вот бедная женщина!), и она занижала показатели расхода тепла. Но почему-то это видится как "шито белыми нитками"...

Хотелось бы узнать у соседей по дому 28а, какая у них ситуация ?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 3 декабря 2016 в 21:20)
Alex
Администратор
Марина
Сообщений: 87
г. Одинцово
1774 дня назад
Действительно, инфо по показаниям ОДН на обороте нет с лета, а обязана быть!!!
Очередное самоуправство и повод для проверки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2016 в 21:54)
Посетитель
Irina28
Сообщений: 4
г. Одинцово
2666 дней назад
Вопрос Александру был задан мной.
Что мне понятно:
Увеличился сам тариф -ок
Увеличился расход, т.к темное время в сутки больше -ок
Идет замена на светодиоды-ок
Но почему то по моему только в доме 28а, почему нельзя как то и дом 28 задействовать?
Хотелось бы увидеть цифры жителей дома 28а.
А то вроде как переход идет на светодиоды, а платить мы стали больше.....

Что непонятно:
Как ведется учет арендующих помещений, может типа счетчик стоит, а расходы падают на нас.
Почему такое резкий скачок?
Если раскидать на весь дом, хорошая сумма получается.
Что мы могли такое подключить, чтобы расход вырос настолько? размазывает долги? кто то ворует?
Замечу что у нас однушка и разница более чем 100р, а в трешке еще красивее сумма.
Для примера цифры:
2015г
сент 196.78/30.66
окт 198.99/39.12
ноябрь 201.25/47.69
декабрь 185.10/45.90

2016г
сент 214.44/33.61
окт 244.66/36.89
ноябрь 326.22/37.10

Ночное потребление незаметные изменения, а вот дневное существенное.
Изучив за год, было и такое что иногда летом было больше начисление чем осенью и зимой ...но не настолько.

Все ТСН,ТСЖ и даже Упр компании, по просьбе жильцов, рассматривают снижение потребления электроэнергии. У нас с этим процесс идет медленно.
Мое мнение, что изначально установлено большое количество на этажах светильников, можно и меньшее количество.
Они сами по себе затратные ( 72Вт, расходы на лампы, стартеры, дроссель) почему бы не уменьшить их количество , изменив расположение в ячейках потолка для равномерного освещения. Конечно потребуется затраты на замену на светодиоды, но это окупится. Просто нужно сделать это плавно, чтобы ТСН мог потянуть.

Предложения:
Как вы думаете можно ли проверить как ведется учет арендаторов, собственников 1ых этажей?
Проверить щитки по подъездам, возможно кто то ворует?
Или просто неправильно ведется учет, вычисления? (типа не вычли с общего счетчика затраты других подключений -арендаторов)

Излагаю просто, как я понимаю. Если в чем то ошибаюсь или не права, поправьте.



может я не права, хотелось бы услышать мнения, поправки.
Посетитель
Irina28
Сообщений: 4
г. Одинцово
2666 дней назад
Марина:

Действительно, инфо по показаниям ОДН на обороте нет с лета, а обязана быть!!!
Очередное самоуправство и повод для проверки.
Марина случайно ткнула "-" над сообщением и появился "-1" извините. Я так и не поняла что это. Но в общем не хотела я....
Администратор
Марина
Сообщений: 87
г. Одинцово
1774 дня назад
Ирина, вы изложили все вполне понятно.
У нас в ТСН очень много скрытой информации по расходам, а с арендаторами вообще ничего не известно.

21.11 направлен запрос председателю Петровой Юле , он тут на форуме выложен http://28a28.ru/forum/thread108-6.html

Однако ответа нет, а отписка от Петровой свидетельствует о ее самоуправстве и полном не соблюдении закона и прав жителей и членов ТСН.
А ведь именно мы с вами платим ей зарплату. Видимо она не хочет знать о своих прямых обязанностях.
Посетитель
Irina28
Сообщений: 4
г. Одинцово
2666 дней назад
Я как то задавала вопрос Юлии по поводу ОДН, ответила прорабатываем этот вопрос, что происходит замена ламп и переключилась на паркинг, который меня совершенно не волнует. Точнее, как бы конечно состояние перекрытий паркинга нас всех должно волновать , но места нет и не планируется, соответственно не слежу что там происходит. Но вопрос в голове крутится: шлагбаум, ремонт ворот и прочие расходы ...они с какого то другого счета выделяются? с тех оплат которые вносят владельцы паркомест или с общего счета ТСН? Может кто в курсе?
Администратор
Марина
Сообщений: 87
г. Одинцово
1774 дня назад
Для того что бы дать ответ на этот вопрос, Ирина, нужно видеть смету расходов и план работ, то что и запрашивали у Петровой и на что ответа нет.

P.S. смета и план работ это одни из самых важных документов деятельности ТСН, утверждаются они только общим собранием членов ТСН, но увы Петрова и не представляла эти обязательные документы на утверждение членам ТСН.
т.о. все что делает Петрова, на что (какие работы) и сколько она расходует средств ТСН - самоуправство, а отсутствие ответа на законный запрос об этом - сокрытие ею истинного положения дел.
Посетитель
Святослав
Сообщений: 85
г. Одинцово
2370 дней назад
Посмотрел квитанции с апреля по сентябрь, ОДН день суммы примерно одинаковые 330-350 руб.
Октябрь уже 408, ноябрь 535 shock
Наверное наш ОДН к цене на нефть привязали.
Я с дома 28а.
Но со слов Юли, как обычно во всем конечно же виновато старое правление. "Ничего не делали"

Петрова Юлия!
Тебе не надоело писать: "какие они бессовестные, ни чего не делали и т.д. и т.п."
Делали и не мало, к тому же бесплатно, на благо наших домов.
Ты лучше ответь на вопрос
Какую Вы себе зар. плату назначили за ваши старания для наших домов?Добавлено спустя 4 минутыКстати про замену ламп первый раз слышу, да и не видел ни разу, как и альпинистов на фасаде нашего дома, наверное и то и другое только на бумаге.
Кто нибудь видел?
У меня под окнами тоже фасад требует ремонта как и у большинства жителей!
Посетитель
Irina28
Сообщений: 4
г. Одинцово
2666 дней назад
Святослав:

Посмотрел квитанции с апреля по сентябрь, ОДН день суммы примерно одинаковые 330-350 руб.
Октябрь уже 408, ноябрь 535 shock
Наверное наш ОДН к цене на нефть привязали.
Я с дома 28а.
Но со слов Юли, как обычно во всем конечно же виновато старое правление. "Ничего не делали"

Петрова Юлия!
Тебе не надоело писать: "какие они бессовестные, ни чего не делали и т.д. и т.п."
Делали и не мало, к тому же бесплатно, на благо наших домов.
Ты лучше ответь на вопрос
Какую Вы себе зар. плату назначили за ваши старания для наших домов?
Кстати про замену ламп первый раз слышу, да и не видел ни разу, как и альпинистов на фасаде нашего дома, наверное и то и другое только на бумаге.
Кто нибудь видел?
У меня под окнами тоже фасад требует ремонта как и у большинства жителей!

Святослав, по замене ламп объясню. Вытаскивается старая лампа на 18вт, изменяется схема подключения, минуя дроссель и стартер напрямую 220в подключается лампа такого же внешнего вида но меньшей мощности и она светодиодная. Ставится в тот же светильник. Соответственно приглядитесь,что над головой. Обычно пишется мощность 9-12,5вт на лампу. Если светильник ранее потреблял 72вт то станет потреблять всего 36-50вт. Но по опыту знаю что они светят ярче и не обязательно ставить все 4шт. Должно уменьшиться потребление. Но насколько % произошла замена люмламп на led не могу, т.к. не владею информацией. Но если не ошибаюсь в 28а у лифтов должны стоять светодиоды, так мне говорил Нагейкин.
Посетитель
Святослав
Сообщений: 85
г. Одинцово
2370 дней назад
Спасибо Ирина. Замена ламп - это хорошо. Лампами начинал заниматься Нагейкин, еще при Сыроватской. По требованию правления провести работы по минимизации энерго и тепло затрат.
Не надо никаких больших затрат на перемещение в потолке.
Я на своем этаже еще 3 года назад выключил 2 лампы в одном светильнике, а еще 2 светильника полностью. Нормально света хватает. Проворачиваешь лампу на пол оборота и она не горит. В паркинге тоже самое поначалу делали. Мы предлагали Нагейкину сделать так на всех этажах. Но слышал повалили заявки с просьбой поменять лампы. Не привык у нас народ экономить.
Посетитель
Alex
Сообщений: 85
г. Одинцово
2429 дней назад
Насколько понятно, от самодурствующего правления Петровой - Коровина, которое не стало легитимнее от решения суда (пользуясь формальными основаниями, судья отказалась рассматривать доказательства подделок решений, подписей и т.д. Общего собрания 16.04.2016) мы вряд ли сможем услышать ответ по существу на интересующие жителей вопросы.
На вопрос, почему этой осенью так резко растут расходы э/э ОДН по сравнению с прошлыми годами и от лета к зиме, как сообщают, идут ответы из серии "нарочно не придумаешь"... Мол, ТСН борется с арендаторами, не заключившими договора с Мосэнергосбытом, и уже выставляет им счета - но они заразы, по-видимому, "плодятся почкованием", а кроме того, воздействуют на компьютер ТСН так, что он параллельно распределяет ту же э/энергию жителям, увеличивая расход в 1,5 -1,7 раза ... Причем и в доме 28а, где вроде все арендаторы добросовестные. Не иначе, как в ТСН "шайтан завелся"...
Alex
Посетитель
Анжелика
Сообщений: 10
г. Москва
2626 дней назад
Уважаемые соседи, решила проверить в квитанции графу "Подогрев ХВС для ГВС". У меня расход на м3 получается 0,085 ГКал (проверила сентябрь, октябрь, ноябрь). Это очень много - непонятно, откуда взялся этот такой расход. Проверьте, пожалуйста, у кого сколько (нужно потребление в данной графе поделить на число в графе "ХВС для ГВС").
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2016 в 17:31)
Администратор
Марина
Сообщений: 87
г. Одинцово
1774 дня назад
У меня тоже 0.08531 получилось (если поделить цифру из графы Подогрев на цифру в графе ХВС для ГВС)
А можно пояснить что в ней не так?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2016 в 17:42)
Посетитель
ГеннадьевнаЯ
Сообщений: 14
г. Одинцово
2176 дней назад
Alex:
почему этой осенью так резко растут расходы э/э ОДН по сравнению с прошлыми годами и от лета к зиме, как сообщают, идут ответы из серии "нарочно не придумаешь"... Мол, ТСН борется с арендаторами, не заключившими договора с Мосэнергосбытом, и уже выставляет им счета - но они заразы, по-видимому, "плодятся почкованием", а кроме того, воздействуют на компьютер ТСН так, что он параллельно распределяет ту же э/энергию жителям, увеличивая расход в 1,5 -1,7 раза ... Причем и в доме 28а, где вроде все арендаторы добросовестные. Не иначе, как в ТСН "шайтан завелся"...

То есть нам выставляют в ОДН суммы которые не оплачивают арендаторы и прочие с первых этажей? А на каком основании, простите? У нас что счетчики с ними не разделены? А у них вообще есть свои счетчики в помещениях?Добавлено спустя 10 минут
Святослав:
не видел ни разу, как и альпинистов на фасаде нашего дома

Я тоже только объявления в подъезде читаю про них, а где они и когда были не видела. Глядя со стороны швы без изменения.
А вообще почему они важнее рабочих лифтов?
У нас грузовой лифт уже два месяца не работает и никакой информации когда же. Ни мебель привезти ни с коляской выйти... Вы бы видели как приходится с двумя детьми и коляской в маленький лифт входить и выходить... Сначала было объявление что через неделю заработает, а потом оно исчезло но лифт так и не рабочий.
Посетитель
Анжелика
Сообщений: 10
г. Москва
2626 дней назад
Можно посмотреть Постановление Правительства РФ от 14.02.2015 N 129 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду" (например, по Ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=175558&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8082000325130476#0), формула 23.1. Температуру горячей воды брала от 65 до 75, соответствующую плотность воды (чем выше температура, тем меньше плотность, там табличка есть), среднегодовая температура холодной воды равна 9,043715847 (в отопительный сезон 5, летом - 15 градусов), поправочный коэффициент для наших домов - 0,2 (тоже табличка есть). У меня получается от 0,06 до 0,0715. Поспрашивала своих знакомых, тоже МО, дом с ИТП - у них по старинке считают, без поправочного коэффициента - расход 0,055. Нужно будет нашего бухгалтера спросить, как получился такой расход у нас.
OK
Посетитель
OK
Сообщений: 1
2685 дней назад
Добрый вечер!
В продолжении темы по электроэнергии, действительно наблюдается рост, причем по сравнению с предыдущим месяцем на 30% (с 62,98 до 82,70), а по сравнению с предыдущим годом на 47% (с 56,10 до 82,70), почти в полтора раза. Что непонятно чем обусловлено, учитывая информацию по проведению работ по экономии общедомовой электроэнергии. Завтра будем звонить разбираться, пусть предоставят выставленные им счета. Квартал в свое время предоставлял их, когда была аналогичная эпопея, и если не ошибаюсь, сделали перерасчет. Если у кого -то будет раньше информация, просьба проинформировать, да и по воде тоже.
Посетитель
Анютик
Сообщений: 8
2666 дней назад
За электроэнергию больше
у меня в однушке 339,14/38,57

А как считать подогрев? потреблегие /кубы?

Если так то у меня получается 0,76779/9=0,09
За ноябрь как то вообще много насчитали всего 7558
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2016 в 23:34)
Посетитель
Павел
Сообщений: 17
г. Одинцово
1877 дней назад
У меня тоже платежка странная, 11 тыс. за трешку вдруг, то 7-8т.р. а то бац и 11т.р....
Посетитель
Анжелика
Сообщений: 10
г. Москва
2626 дней назад
Вчера обратилась к бухгалтеру ТСН Марине Васильевне (по e-mail) с вопросом по нормативу теплоэнергии для нагрева 1 м3 воды (по нему начисляется плата за нагрев воды, у нас он завышен). Ответа я не получила, и даже не уверена, что мне отвечала бухгалтер, т. к. подпись была безликая - "ТСН Садовое".
Кому интересно, привожу ниже нашу переписку.

Я => ТСН:
Добрый день, Марина Васильевна!
Объясните, пожалуйста, как получен норматив теплоэнергии для нагрева 1 м3 воды (ГКал / м3)?
Если Вы считаете по формуле, то какие значения берёте для каждого показателя (теплоёмкость воды, плотность воды, температура горячей воды, температура холодной воды, коэффициент потерь). Я не могу выйти на Ваше значение ни при каких разумных вариантах.
Если расчёт норматива теплоэнергии для нагрева 1 м3 воды производится каким-то другим способом, просьба разъяснить, как это делается.
И еще один вопрос - раньше на оборотной стороне квитанции были общедомовые показатели, по которым можно было проверить расчёт начислений за отопление и подогрев, почему теперь их нет?

С уважением,
Анжелика Геннадьевна Желткова

ТСН => мне (Вложен файл от Министра с рекомендацией использовать тариф Комитета по тарифам и ценам МО)
Добрый день!

С уважением,
ТСН Садовое


Я => ТСН:
Марина Васильевна!

Благодарю за оперативный ответ.
Я правильно понимаю из Вашего ответа, что Вы пользуетесь нормативом, утверждённым Комитетом по ценам и тарифам Московской области в 2014 г.?
Тогда он должен быть 0,055.
Я же спрашиваю Вас, как Вы получили 0,08531?
Из Вашего ответа непонятно это. Вы же бухгалтер, оперируете цифрами, и, я уверена, знаете, откуда они берутся.
На второй вопрос (по поводу отсутствия общедомовых показателей, используемых при расчёте, Вы тоже не ответили). Ответьте, пожалуйста.

С уважением,
Анжелика Геннадьевна Желткова.

ТСН => мне
Самые профессиональные объяснения Вам даст Председатель правления Петрова Юлия Константиновна
905-732-70-87


Я => ТСН:
Марина Васильевна!

1. Мне не нужны объяснения по телефону. Пришлите мне пожалуйста, объяснение расчёта норматива теплоэнергии для нагрева 1 м3 воды (ГКал / м3).

2. Именно бухгалтер (он же профессионал) отвечает за начисления. Даже в "Квартале" бухгалтер давала исчерпывающие ответы с расчётами по первому требованию. Я не думаю, что Вы, Марина Васильевна, не можете этого сделать.

С уважением,
Анжелика Геннадьевна Желткова.

ТСН => мне (вложен файл с тарифами на теплоэнергию, руб/Гкал)
объяснение расчёта норматива теплоэнергии для нагрева 1 м3 воды (ГКал / м3).
===============================

телефон абонентского отдела теплосети 8-929-6768168 код абонента 88 позвоните в Теплосеть . Они в курсе данного вопроса. Это их сфера.

Мы подаем Теплосети показания ВИСТов (общедомовых приборов учета тепла) в Гкал - в офисе мы можем предоставить вам дубликаты . Обратно получаем счет в рублях, выставленный за потребленное тепло. Бухгалтер далее ведет расчет в соответствии с письмом Министра ЖКХ МО от 04.02.14 № 50 исх- 334 (вам отправленный)

Что Вам могли объяснять в Квартале совершенно не понятно. Потому как все расчеты бухгалтерии ТСН ведутся в рублях.


Я => ТСН:
Марина Васильевна!

Спасибо за присланные тарифы, но мне они и так известны, и я не оспариваю их правильность.
Я не спрашивала Вас о регламенте работы с Теплосетью - он мне также понятен.
Посылать меня в абонентский отдел Теплосети тоже не нужно - у меня нет договора с ней.

Я задавала Вам совершенно другой вопрос - о нормативе расхода теплоэнергии для нагрева 1 м3 воды.
Попробую объяснить ещё раз.
1. Все жители наших домов получают счета-квитанции на оплату коммунальных услуг.
2. В квитанции есть строка "Подогрев ХВС для ГВС".
3. В этой строке в колонке "Ед изм" написано "ГКал" (а не рубли).
4. В этой же строке в колонке "индив потреб" стоит число, равное произведению потребления "ХВС для ГВС" и коэффициента 0,08531. Вот этот коэффициент и есть "Норматив расхода теплоэнергии для нагрева 1 м3 воды".
Вопрос, ответ на который я тщетно пытаюсь от Вас получить: где Вы взяли этот коэффициент - 0,08531?
Ни в каких сканах такого коэффициента нет. Теплосеть тут тоже ни при чём. Это зона ответственности бухгалтера.

Бухгалтер должен знать, откуда он это взял для расчёта. Бухгалтер "Квартала" знала.

Если Вы не знаете, узнайте, пожалуйста, и объясните мне.

С уважением,
Анжелика Геннадьевна Желткова.

P.S. Марина Васильевна, мне неудобно Вам об этом говорить, но Вы, видимо, не знакомы с правилами эпистолярного жанра - сначала обращение, затем содержание, в конце - подпись. Почему Вы не подписываетесь своим именем? Я уж и не уверена, что это Вы мне отвечаете. ТСН "Садовое" - это и жители, и уборщики, и электрики. Подписывайте, пожалуйста, ответ, своим именем


На последнее письмо ответа нет. Прикрепила файлы, полученные из ТСН.
Прикрепленные файлы:
otpiska_58470a874383a.pdf | 550.92 Кб | Скачали: 687 раз
forma-1-2016-01_58470a872faeb.pdf | 31.31 Кб | Скачали: 646 раз
Посетитель
Анжелика
Сообщений: 10
г. Москва
2626 дней назад
Уважаемые соседи! В продолжение разговора об увеличении потребления электроэнергии на общедомовые нужды (сделала расчёты по своей квитанции).
По дому 28 увеличение по сравнению с октябрём в дневное время составило 8100 кВт*ч, в ночное 59 кВт*ч. В среднем в сутки это будет 270 кВт*ч днём и 2 кВт*ч ночью. Объяснения Петровой о сокращении светового дня и "энергоёмкой" автоматике не выдерживают никакой критики:
1. Отопление работало и в октябре, и в ноябре, и работа автоматики не зависит от светового дня. В ночное время увеличение составило всего 2 кВт*ч ночью, поэтому 4 кВт*ч мы можем списать на день (т. к. день у энергетиков вдвое длиннее, с 7:00 до 23:00). Остаётся 266 кВт*ч в сутки.
2. Дальше. В ноябре световой день сократился на 2 ч 15 мин. Лестничные пролёты освещаются круглосуточно, там нет автоматики, и никто эти лампочки не выключает (по крайней мере, в доме 28). В тёмное время включаются 4 лампочки у входов в подъезды и 4 с внутренней стороны. Если предположить, что их мощность даже 100 вт, то за 2 ч 15 мин получается потребление 0,8*2,25 = 1,8 кВт*ч. Остаётся 264 кВт*ч за сутки. Даже если добавить сюда 100 лампочек, получим увеличение на 23 кВт*ч. Всё равно остаётся 240 кВт*ч в сутки без объяснения. Поделите это на 16 дневных часов и получите, что по неизвестной причине мы стали потреблять каждый час днём на 15кВт*ч больше.

Я думаю, всем понятно, что это очень приличная мощность, на лампочки не спишешь (да и лампочки я посчитала с большим запасом).

Что делает в этом случае хороший хозяин? Выявляет счётчики, на которых сильно увеличились показания и проводит расследование. Ведь очень похоже, что кто-то подключился.
Почему это не делается? И почему, при наличии счётчиков у юрлиц оплачивают электроэнергию жители (с туманными обещаниями сделать когда-нибудь перерасчёт). Что, эти показания сразу вычесть нельзя и взять деньги с них?

Кстати, по оплате нагрева воды, по общим расходам теплоэнергии и ХВС для ГВС ответа так и нет. И все слова о "правдивом" начислении остаются только словами.
Посетитель
Alex
Сообщений: 85
г. Одинцово
2429 дней назад
Появилось очередное объяснение г-жи Петровой причин роста э/э ОДН.
Естественно, виновато во всем "старое правление", его бездействие. Однако такое же потребление было и при Квартале. Но стоило ей взяться за снижение потребления э/э ОДН, начать заключать договора с юр. лицами об оплате ими - как пошла какая-то мистика - оно выросло по сравнению с прошлыми годами в 1,5 - 1,7 раза!

Так же норматив на нагрев ХВС для ГВС. Откуда полгода брали 0,08531 Гкал/м3 вместо 0,0495 Гкал/м3, который вдруг опять появился в квитанции за декабрь - пока никто не знает - возможно, только сама г-жа Петрова...

Г-жа Петрова уже полгода активно борется за снижение потребления тепла - результат Вы также можете посмотреть, сравнив потребление в Гкал за этот и прошлый год - также разница заметна, и опять в сторону увеличения!

Таким образом, за что не возьмется Петрова - из-за преступного бездействия предшественников расходы растут.

Получается, Петровой надо просто верить, как святой Мадонне, а не спрашивать у нее всякую чушь, как документы о ее финансово-хозяйственной деятельности, требуя её контроля и т.д.! Поэтому хватайте бюллетени, по которым она призывает голосовать и которые раздают консьержи, заполняйте и живите спокойно!

Но если не заполните, не волнуйтесь - как и положено святой, г-жа Петрова "сотворит чудо" - сделает так, чтобы они были заполнены за Вас! После чуда, когда в бюллетенях голосования появилась счетная комиссия, "посланная свыше" вместо избранной на собрании 18.12.2016 г. - это чудо для нее - пустяк!

Alex28


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2016-12-13
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2017 в 15:53)
Alex
Посетитель
Анжелика
Сообщений: 10
г. Москва
2626 дней назад
Несмотря на то, что бухгалтер (или не бухгалтер) никак не хотела понимать, о каком таком нормативе теплоэнергии для нагрева 1 м3 воды я её спрашиваю, в квитанции за декабрь этот самый норматив волшебным образом уменьшился (с 0,08531 до 0,0495), видимо, всё-таки удосужились прочитать документ, на который ссылались. Возникает следующий вопрос - а где перерасчёт за предыдущие месяцы?

А тут ещё нам обещают схему 1/12 (хочется узнать фамилию сотрудника ГЖИ, который даёт такие советы) - сейчас в квитанциях сплошное враньё, а теперь представьте, что вы будете круглогодично платить за отопление с единственным перерасчётом в году - да там вообще концов будет не найти!
Кстати, посмотрите начисление за электроэнергию ОДН в декабре -(дом 28) - абсолютно те же цифры, что и в ноябре. Что ж такое - ведь световой день в декабре продолжал уменьшаться, мы же теперь "платим по счётчику", каким же образом показания совпали с точностью "до копейки"?

Хотела ещё узнать мнение тех, кто читал штатное расписание - меня оно очень удивило. Два электрика, два сантехника, кадровик (!) против одной уборщицы на 2 дома. О каком качестве уборки можно говорить? У уборщицы 40-часовая рабочая неделя, чтобы нормально убрать холлы первых этажей, нужно 4 часа в день (по часу на холл), 6 раз в неделю - 24 часа. На всё остальное (23*4 = 92 этажа) остаётся 16 часов в неделю. Если мы действительно хотим порядка, нужна уборщица на каждый подъезд и соответствующий спрос с неё.

Дальше - когда исчезнет "склад пиломатериалов" перед 1-ым подъездом дома 28? Неужели нельзя найти управу на хозяина магазина? Пожарная инспекция, думаю, может помочь.

В том же подъезде на 2-ом этаже сломаны дверные защёлки у балконных дверей, поэтому двери не закрываются (думаю, таких много, но выше я не хожу просто). Писала Надежде Дмитриевне - реакции ноль. Какая уж тут экономия - улицу греем! И вообще, что входит в обязанности техника-смотрителя? По-моему, должен быть еженедельный обход, выявление неполадок и их устранение. А у на техник-смотритель смотрит только за консьержами.

В общем, не вижу я улучшений, кроме работы консьержей, да и откуда им быть - остальные-то работники остались те же.
Посетитель
Анжелика
Сообщений: 10
г. Москва
2626 дней назад
Добрый день, уважаемые соседи! В декабрьской квитанции на обратной стороне появилась справочная информация по общедомовому потреблению ресурсов (которая должна там быть по закону и которая исчезла из квитанций в июне). Я посчитала по своей квитанции общедомовое (по дому 28) потребление тепла (туда входит Отопление и Подогрев ХВС для ГВС), получила 503,3392 Гкал. На обратной стороне квитанции показания по ИПУ (у нас один счётчик на отопление и подогрев воды) равны 410,3. Разница составляет 93,0392 Гкал, или 166 941 рубль. А какая ситуация в доме 28а? Может кто-нибудь проверить?

Проверить каждый может сам по своей квитанции.
Для расчёта общедомового потребления тепла на отопление воспользуйтесь формулой:
< Графа «Отопление», Гкал > / < Плошадь квартиры, кв.м > * < Общая площадь жилых и нежилых помещений, кв.м >
Общедомовое потребление тепла на нагрев горячей воды посчитайте по формуле:
< Графа «Подогрев ХВС для ГВС», Гкал > / < Графа «ХВС для ГВС», куб.м > * < Графа «ХВС для ГВС» на обратной стороне квитанции, куб.м >
Полученные значения нужно сложить, сумма должна соответствовать показаниям прибора учёта, переданным Теплосети.
Посетитель
ГеннадьевнаЯ
Сообщений: 14
г. Одинцово
2176 дней назад
Добрый вечер,
по результатам проверки начислений за подогрев воды, ГЖИ подтвердило что у нас не законно использовался норматив в 1,5-2 раза выше нормы,
и в декабре вынесло предписание исправить расчет начислений в квитанциях.
В декабрьской платежке норматив уже верный !
теперь ждем перерасчет за 6 месяцев.
Прикрепленные файлы:
85297untitled_5880d8cd1f241.pdf | 1295.85 Кб | Скачали: 678 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2017 в 18:18)
Посетитель
Анжелика
Сообщений: 10
г. Москва
2626 дней назад
Добрый день, уважаемые соседи! Да, начисления за горячую воду в декабрьской квитанции верны. Зато расчёт за отопление неверный. За предыдущие месяцы проверить его не было возможности, т. к. отсутствовали общедомовые показатели, по которым каждый может проверить начисление за отопление. У меня в квитанции в графе «Отопление» начислено 2 545 руб., расчёт же даёт 1 968 руб., это 577 руб. или 29,3% «сверхначисления». Всю потраченную теплоэнергию бухгалтер «раскидала» на отопление, «забыв» вычесть теплоэнергию, потраченную на нагрев ХВС для ГВС, по которому в квитанции отдельная строка. Общее «сверхначисление» за отопление по дому 28 составило 166 940 руб. За прошлые месяцы, думаю, та же картина. Пока не откликнулся никто из дома 28а - что там?
Посетитель
Анжелика
Сообщений: 10
г. Москва
2626 дней назад
Добрый вечер всем! Получены сведения, что в доме 28а та же картина с начислениями за отопление. Там "сверхначисление" по дому составило 146 700 руб. Итого по двум домам за декабрь - 313 600 руб. "сверхначисления" за отопление.
Посетитель
Alex
Сообщений: 85
г. Одинцово
2429 дней назад
Куда пропала электроэнергия ОДН?

В квитанциях за январь вообще пропала строка э/э ОДН, также данные о ней на обратной стороне. Понятно, что она никуда не делась, и по-прежнему Мосэнергосбыт начисляет ее ТСН. Хотя по данным на обратной стороне квитанций, в декабре расход э/э ОДН "до копейки" совпал с ноябрьским, а в январе вообще они пропали, ходят упорные слухи, что потребление - по крайней мере, в декабре - ещё и увеличилось по сравнению с ноябрем - столь точных совпадений реально быть не может. Похоже, что "идеи Сыроватской по мухляжу с энергоресурсами не пропали даром" - и, скорее всего, мы когда-то увидим это в виде "новых" долгов ТСН.

Вероятнее всего, "аттракцион невиданной щедрости" в январе связан с голосованием, который пытается провести Ю.К. Петрова по своим бюллетеням, мягко говоря, "не одобренным" на очном собрании 18.12.2016. Увеличение затрат на э/э ОДН по сравнению с летними месяцами и тем же периодами 2014 и 2015 гг. никак не вяжется с ее громкими заявлениями о работе по уменьшению потребления ресурсов.

Но политика - политикой, однако при любом раскладе "политической" ситуации потребление э/э ОДН является предметом, который интересовал и будет интересовать жителей домов всегда, независимо от "партийной принадлежности". И соответственно, судить о работе руководства ТСН будут не по "крикам души", а по фактам. И есть вопросы, ответ на которые хотелось бы от него услышать:
1. Каково реальное потребление э/э ОДН в декабре и январе?
2. Какова задолженность (ТСН перед Мосэнерго, жителей и юридических лиц перед ТСН) по э/э ОДН по месяцам?
3. Есть ли понимание (в цифрах по каждому месяцу) по распределению расхода общедомовой э/э по потребителям (освещение наружное, освещение внутреннее, лифты, насосы, ...)? За счет каких потребителей и насколько возросло общедомовое потребление с сентября по декабрь?
4. Какова доля юридических лиц и паркинга в общедомовом потреблении?
5. Какова доля "покрытия" (оплаты) расходов со стороны юридических лиц и паркинга по месяцам?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 11 февраля 2017 в 10:23)
Alex
Посетитель
Alex
Сообщений: 85
г. Одинцово
2429 дней назад
Уважаемые соседи!
Некоторые считают, что раз с 01.01.2017 расходы ОДН согласно 176-ФЗ от 29.06.2015 и 73-ФЗ от 30.03.2016 считаются по новому, и включаются в состав расходов на содержание, актуальность слежения за затратами электроэнергии ОДН отпадает.
Действительно, если мы рассчитаем потребление э/э ОДН сейчас для дома 28 по нормативам Пост. Пр. МО № 200 от 20.10.2016 (прилагаю), и возьмем площадь помещений ОДН по данным, которые были размещены на сайте УК "Квартал" (общие коридоры, места общего пользования, лестничные клетки - 3 436,0 м2, помещения для обслуживания домов - 2 528,2 м2, всего 5 964,2 м2). то получим 5 964,2*2,88=17 177 кВт*ч. Сравнивая с показаниями на обратной стороне платежек декабря (и то же самое - ноября, т.к. цифры э/э ОДН в квитанциях за ноябрь и декабрь совпадают и днем, и ночью до 0,0001) - 32 400 кВт*ч - день, 10 410 кВт*ч - ночь, всего - 42 810 кВт*ч, мы увидим, что расход у нас в эти месяцы был выше норматива (который обычно делается с хорошим запасом!) практически ровно в 2,5 раза! Т.е. наши расходы в 2017 г. на э/э ОДН, по идее, должны сократиться.
НО! «Мосэнергосбыт» как выставлял, так и будет выставлять ТСН счет на полную стоимость потребленной электроэнергии ОДН. Это значит, что мы просто не будем видеть "сверх-расходы за ОДН" – они будут спрятаны в расходах на содержание МКД. В том числе, именно поэтому предлагается в бюллетене голосования Ю.К. Петровой увеличить эту статью на 15%! И мы будем также платить за те же магазины и т.д., но уже «спокойно» - потому что это будет идти «чохом» и не видно в общей сумме.
Поэтому так важна прозрачность деятельности ТСН, и ответы на вопросы, заданные мною в предшествующем обращении.
Прикрепленные файлы:
normativy-odn-mo-2016-10-20-200_589fe9db71d59.pdf | 1257.56 Кб | Скачали: 641 раз
Редактировалось: 5 раз (Последний: 12 февраля 2017 в 07:54)
Alex
Посетитель
ГеннадьевнаЯ
Сообщений: 14
г. Одинцово
2176 дней назад
Alex:

Т.е. наши расходы в 2017 г. на э/э ОДН, по идее, должны сократиться.
НО! «Мосэнергосбыт» как выставлял, так и будет выставлять ТСН счет на полную стоимость потребленной электроэнергии ОДН. Это значит, что мы просто не будем видеть "сверх-расходы за ОДН" – они будут спрятаны в расходах на содержание МКД. В том числе, именно поэтому предлагается в бюллетене голосования Ю.К. Петровой увеличить эту статью на 15%! И мы будем также платить за те же магазины и т.д., но уже «спокойно» - потому что это будет идти «чохом» и не видно в общей сумме.
Поэтому так важна прозрачность деятельности ТСН, и ответы на вопросы, заданные мною в предшествующем обращении.

и что делать?!
Посетитель
ГеннадьевнаЯ
Сообщений: 14
г. Одинцово
2176 дней назад
Узнала от соседей что ГЖИ не только вынесли предписание по применению к расчету за подогрев воды норматива, но и обязали нашего председателя в течении месяца сделать жителям перерасчет за предыдущий период. Какого же было мое удивление когда я прочла статью в одинцовской газете и на сайте ГЖИ о том что оказывается Юля Петрова отрапортовала на верх что якобы выполнила предписание и сделала нам жителям перерасчет еще в январе!

Что то я не вижу в своей платеже этого перерасчета и строки вычита за подогрев воды?!

Читайте сами и, как говорит Юля Петрова, делайте выводы:
http://gzhi.mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/25-01-2017-12-52-10-vadim-sokov-tsn-iz-odintsova-po-predpisaniyu-goszh/

Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 февраля 2017 в 16:17)

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.