Грибок

Посетитель
Alandri
Сообщений: 85
1421 день назад
Соседи, на одном из окон обнаружила грибок. Месяц назад не было, и обнаружила сюрприз. Что делать? Как бороться?
Посетитель
Alex
Сообщений: 85
г. Одинцово
2435 дней назад
Из литературных источников и опыта, причины появления грибка:
1. Повышенная влажность в помещении
2. Недостаточная вентиляция
3. Нарушение термоизоляции
В любом случае считается целесообразным очистить от грибка поврежденный участок на всю глубину поражения, предварительно смочив водой, чтобы не разносить споры. Далее предлагается обработать фунгицидами - сам обрабатывал только медным купоросом, т.к. когда у нас была такая проблема, более эффективных средств не было. Сейчас их много, и менее ядовитых - надо посмотреть по отзывам.

И затем устранить причины. Начинать устранение лучше с последней.
Во-первых, нарушение термоизоляции может быть связано со смещением или износом элементов окна, в результате чего оно становится неплотным. Для устранения необходима регулировка - обычно как ее делать, можно посмотреть на сайте изготовителя окна.
Во-вторых, возможно появление трещин между рамой окна и откосом - дом у нас садится, и это довольно обычно. Их надо разделывать, и затем заново положить монтажную пену и герметик - последний предпочтительно с фунгицидной добавкой.
Для улучшения вентиляции нужно посмотреть состояние вентиляционных решеток - как на самом окне (если есть), так и в квартире - возможно, они забились их надо снять и прочистить. Желательно чаще проветривать квартиру - это также снижает и влажность, по крайней мере, в холодный период.
Alex

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.